Бесплатно ежедневно 10:00 - 20:00
Заказы принимаются только через сайт

12 способов почистить матовый чехол для телефона

702708
Данную статью вы можете прочитать позже
Поделиться:

Фишка модных матовых силиконовых чехлов – в полном отсутствии глянца и плотном равномерном прокрашивании. Помимо оригинальной внешности, во всем остальном они такие же мягкие и практичные, как прозрачные. Материал такой же пористый и также пачкается – может впитывать грязь, которую нелегко отмыть.

  1. Спецсредства
  2. Ластик
  3. Мыльный раствор
  4. Зубная паста
  5. Отбеливатель с хлором. Пищевая сода
  6. Пищевые кислоты: уксус или лимонный сок
  7. Растительное или вазелиновое масло
  8. Антисептики
  9. Спирт
  10. Средства для очистки телефонных стекол
  11. Раствор ацетона

 

Если же вы посадили сложное пятно, избавляясь от него с помощью чрезмерно агрессивных или абразивных средств, можно перестараться и оттереть его вместе с краской. Мы расспросили наших технологов, как отмыть матовый чехол от точечных загрязнений и хотим поделиться их ответами с вами.

Черный матовый силиконовый чехол: как почиститьМатовые силиконовые чехлы на iPhone 7 и iPhone X (10) без принта

1. Спецсредства

Сложными считают пятна от авторучки, маркера, кофе, сока, красного вина и т. п. Лучше всего с изделий из матового силикона они удаляются специальными чистящими средствами ColorWay. Но если их нет у вас под рукой, попробуйте обойтись подручными средствами.

2. Ластик

Почистите чехол мягким канцелярским ластиком. Ему могут поддаться пятна:

  • от ручки;
  • карандашей;
  • красок и т. п. 

Стирательная резинка абсолютно безопасна для поверхностей из матового силикона, в том числе для «антивыскальзывающих» чехлов с покрытием Soft Touch.

Как отмыть чехол для смартфона Soft Touch?
Силиконовый чехол Case Place Soft Touch

3. Мыльный раствор

Приготовьте теплый концентрированный мыльный раствор:

  • из жидкого мыла;
  • стирального порошка;
  • шампуня;
  • средства для мытья посуды;
  • мыльной стружки (используйте что-то одно).

Протрите пятно смоченным в растворе ватным диском; при необходимости – неоднократно.

4. Зубная паста

Аккуратно смочите чехол под струей теплой воды без полного погружения. Ватной палочкой либо старой зубной щеткой нанесите пасту на пятно таким образом, чтобы образовалась пена. Выдержите 10 минут, смойте. При необходимости повторите. Для белых чехлов подойдут отбеливающие зубные пасты.

5. Отбеливатель с хлором

Также используется для белых чехлов. Применяется только в разбавленном виде согласно инструкции на этикетке. Наденьте резиновые перчатки, смочите ватный диск в растворе и протрите кейс в направлении от краев к центру. По пятну при необходимости пройдитесь несколько раз потрите, но без фанатизма.

При использовании на цветных или принтованных участках в большей или меньшей степени возможно обесцвечивание красок.

Красный матовый силиконовый кейс: как почистить от грязи
Красный матовый силиконовый чехол с принтом и чёрный "Magic Cat"

6. Пищевая сода

Чайную ложку соды разведите теплой водой до образования густой кашицы. Смочите поверхность чехла, нанесите равномерным слоем соду. После высыхания проверьте результат. Если эффект есть, но недостаточный ‒ повторите.

Имейте в виду, что под действием соды краски тоже могут стать менее яркими. Не трите пятно содой, так как это абразив и на чехле могут появиться царапины.

7. Пищевые кислоты: уксус или лимонный сок

Смочите лимонным соком либо уксусом ватный диск и протрите пятно. При необходимости после высыхания повторите.

8. Растительное или вазелиновое масло

Может растворять пятна:

  • от фломастеров;
  • масляных и акриловых красок;
  • канцелярских паст.

Смочите ватный диск, протрите пятно. Пятна от суперклея можно оттереть, капнув на него масла и оставив так на некоторое время (до часа, при необходимости – повторить).

9. Антисептики

При незначительных загрязнениях подойдут бесспиртовые антисептики – например, хлоргексидин или 3% перекись водорода. Наносятся ватным диском без предварительного разведения водой.

Химические растворители – такие как «Уайт-спирит» и т. п. – с высокой долей вероятности сотрут краску либо принт с матового силиконового чехла, поэтому мы их использовать не рекомендуем.

Способы очистки матовых чехлов от грязи
Цветной матовый силиконовый чехол с принтом "Панда индеец"

10. Спирт

То же можем сказать о спиртсодержащих растворах и салфетках – принт может пострадать. Используйте этот метод на однотонных кейсах, а на принтованных – предельно аккуратно и только при очень сильных загрязнениях.

11. Средства для очистки телефонных стекол

Пятна на участках с принтом можно удалять растворами для чистки телефонных стекол. Использовать по инструкции. При необходимости – неоднократно.

12. Раствор ацетона

Как оттереть с матового силиконового чехла даже зелёнку

Проверенный способ очистки матовых силиконовых чехлов от сложных пятен – таких как зеленка – жидкостью для снятия лака на основе ацетона. Она рекомендована для участков, где нет принта.

Заключение

От того насколько быстро вы приступите к борьбе с пятном на чехле, зависят шансы на победу. Застарелые пятна удаляются намного неохотнее. Для оттирания помимо ватных дисков используйте поролоновую губку либо – аккуратно – зубную щетку с мягкой щетиной. С их помощью вы сможете избавиться не только от пятна, но и от грязи на всех поверхностях накладки.;

По окончании – аккуратно смойте рабочий раствор теплой проточной водой без полного погружения. После этого протрите чехол насухо мягким текстилем или микрофиброй. К сожалению, не все пятна оттираются. По крайней мере, подручными средствами (см. пункт 1).

Апдейт

Уточнили сколько сейчас стоят средства ColorWay… Проще еще один чехол на case-place.ru заказать. Ну или не один.

Темы: Уход за чехлами
Понравилось?
Сначала начала писать о чехлах, потом втянулась. Сейчас считаю, что чехлы – как духи: их должно быть много – под любое настроение и платье.
У тебя есть возможность покупать чехлы со скидкой 50%! Просто подпишись на новости:
У нас уже купили чехлы 1 379 309 человек!
Как сюда попасть?